пятница

11 ноября 1977


The Panik выпустили свою первую и последнюю пластинку - EP "It Won't Sell" (Rainy City Records): "Modern Politics/Urban Damnation/Murder".

Состав:
Нэнс - гитара, вокал
Рэндом - гитара
Хилтон - бас-гитара
Би Дэйл - барабаны

В 77м году Panik были одной из немногих альтернативных групп на сцене Манчестера наряду с The Fall, Buzzcocks и Drones.  Йэн Кертис как-то чуть было не стал участником Panik, а Би Дэйл играл в группе Stiff Kittens, из которых выросли Joy Division, а еще позже был во втором составе V2.

И вот еще шайка one hit wonders из Лондона - группа Headache - выпустила сингл "Can't Stand Still/No Reason For Your Call" (Lout)

Состав:
Стив Ламберт - гитара
Дэнни Драммонд - вокал
Пол Кремона - бас
Колин Чю - барабаны

Sounds (19 ноября 1977): "Новая волна из Ист Энда. Несмотря на название, довольно-таки вдумчивая маленькая декламация, наводящая на мысли о какой-нибудь старой-доброй "White Light/White Heat". Плюс, польза от теплой мягкости звука, согревающего в зимнюю ночь. "


Lackjaw - "Radio Call Sign/The Young Ones" (Raw Recors).

Состав группы:
Гэри Боу (ака Бозо) - вокал
Саймон Гэллап (ака Энди Септик) - бас-гитара
Стюарт Хинтон (ака Мики Морбид) - гитара
Мартин Ордиш (ака Одди) - барабаны

Группа Lockjaw - выходцы из городка Кроули в Сассексе. За два года выпустили два сингла на известном лейбле "Raw Records"  и отдали группе The Cure бас-гитариста.

Вспоминает Одди Ордиш: «Самый первый концерт мы дали под прозвищем “The Guernsey Flowers” в Хорли. Ради смеху мы притащили картонную коробку с конфетти и высыпали на сцену. Это была моя идея спецэффектов!! Чего мы не ожидали, так это того, что в коробке до конфетти лежали гернзейские цветы, о чем было написано на боку коробки! Такие спецэффекты привели к небольшим недоразумениям. Результатом стало, что нас окрестили «The Guernsey Flowers”... Не лучшее название для молодой и, ну, тяжелой панк-группы, чтобы раскрутиться в те дни! Ушла уйма времени на то, чтобы смыть с себя это название, но вспоминая сейчас - это кажется забавным.
За два года существования мы записали много треков для “Raw Records” Ли Вуда и выпустили два сингла на его лейбле. Первым стал ”Radio Call Sign”, который на самом деле написал наш верный менеджер Дэйв Гэллап, старший брат Саймона. Следующим синглом был “Journalist Jive”. К сожалению, остальные студийные записи потерялись...
Выступая, мы часто играли с другой местной командой, называвшейся Easycure. Мы выступали под лозунгом “I know the easycure for lockjaw”(«Я знаю простое лекарство от столбняка»). Год спустя они откинули приставку “Easy” и стали просто The Cure, а мы сменили название на The Magazine Spies или просто Mag/Spys.
К сожалению, дни Mag/Spys были сочтены с тех пор, как вторая-местная-группаThe Cure стала набирать обороты, заключив контракт с Fiction Records, а Мик Дэмпси только что покинул группу, оставив пустое место для замены. Так что Роберт Смит спросил Саймона Гэллапа и Мэтью Хартли, не хотят ли они играть в The Cure . С тех пор я не видел их много лет».

У The Wasps выходит первый сингл "Teenage Treats/She Made Magic" (4 Play)

Ripped & Torn #10 (февраль 1978): "Что это? Очередной барабанный проигрыш "Looking After No.1", но постойте, что это? "Ripped and torn, soaking wet, Teenage treats, take 'em when you find 'em". Аааах, теперь (наконец-то) успех. В любом случае, мне нравится (честно), что сингл вобрал энергию и силу новой волны, поп-чувства и вокал Sparks, и вылился в отличную подростковую классику. Для меня запись стала большим сюрпризом, - первым, что я услышал у группы, - и я даже наверно пойду посмотрю их в живую под впечатлением от сингла. И это (добавлю техническую заметку) самая быстрая вещь за последнее время, попавшая мне в руки".

Стив Уолластон (бас-гитарист): " 'Teenage Treats' - великолепный номер и получил в свое время отличные рецензии, плавая по нью-вэйв чартам следующие несколько лет. Думаю, он дошел до 3го места. Мне нравится текст Джесси, где он поет: 'Slashed red lips and a little bit green, what would you expect from a girl of sixteen?'  Мне надо было быть осторожнее с предками своей девушки, чтобы они не очень-то прислушивались к песне, ведь подруге тоже было шестнадцать, она все еще училась в школе, как и героиня песни. Второй стороной сингла "She Made Magic" мы иногда заканчивали концерты, и мало было групп, которые после этого с легкостью могли выступать"

Концерты

  • Blondie в "Barbarellas", Бирмингем
  • The Stranglers в Trinity College, Дублин
  • Runaways/999 в "Apollo", Глазго
  • Those Naughty Lumps в "Red Star Club", Ливерпуль
  • Depressions/Mistakes/Acme Sewage Co. в "Roxy", Лондон
  • The Wire/The Tubes в "Hammersmith Odeon", Лондон
  • X-Ray Spex/Black Slate в "Lambeth Town Hall", Лондон
Сегодня исполнилось:
24 года Энди Партриджу из XTC

Комментариев нет: