понедельник

14 ноября 1977

Английский лейбл Beggars Banquet разродился своим первым 12-дюймовым релизом. Это сборник молодых панк-групп с независимых лейблов. Некоторые известные группы здесь дебютировали, другие уже совсем забыты, от чего компиляция становится только интересней.


Текст на обложке альбома гласит: "1977 стал годом, когда музыка выбралась из концертных залов на улицы; когда отовсюду повылезли независимые лейблы, чтобы кормить новые вкусы; когда рок-музыка вновь стала энергичной и веселой; когда лейблы-мэйджоры потеряли свою власть. Внезапно мы могли делать что угодно."


Сторона А:
The Doll - "Trash"
The Members - "Fear on the Streets"
The Lurkers  - "Be My Prisoner"
Arthur Comics - "Isgodaman"
Art Attacks - "Arabs in 'Arrads"
Dogs - "19"
Reaction - "Talk Talk Talk Talk"
Cane - "College Girls"


Сторона В:
Slaughter & The Dogs - "Cranked Up Really High"
The Nosebleeds - "Ain't Bin to No Music School"
Drones - "Lookalikes"
Zeros - "Hungry"
Pork Dukes - "Bend and Flush"
Exile - "Disaster Movie"
Drive - "Jerkin"
John Cooper Clarke - "Innocents"
Tractor - "No More Rock 'n' Roll"


The Doll и Members дебютируют на сборнике, как и Arthur Comics (они же - Snivelling Shits), Art Attacks (отличные ребята! и принимали участие в оформлении обложки кстати), Cane и Tractor.
Здесь есть группы из Франции (The Dogs), Манчестера (Drones, Nosebleeds), Данди (Drive), Глазго (Exile) и Лондона.
Альбом продюсcировали Стив Лиллиуайт (известный работами со Siouxsie Sioux, Ultravox и многими другими) и Эд Холлис (менеджер Eddie & The Hot Rods)
А вот еще забавно, что трек "Talk Talk Talk Talk" малоизвестной группы Reaction в 80х стал мега-хитом. Лидер группы Reaction Марк Холлис, он же младший брат Эда Холлиса, в 81м стал вокалистом группы Talk Talk. В качестве первого сингла группа переделала эту панк-вещицу до почти неузнаваемости.


Помимо всего прочего, с этой компиляцией Beggars сразу задал направление, к которому за много лет стремления пришел - к так называемой Картели, или "UK Independent Distro Collective", то есть содружеству независимых лейблов, выпускаемых под крылом Beggars Group. 
Вышел очередной сингл Blondie "Rip Her To Shreds/X-Offender/In The Flesh" (Chrysalis), все песни с которого можно было услышать на альбоме "Private Stock". У группы новый басист - это Найджел Харрисон из Silverhead, который помимо прочего работал с Рэем Манзареком. 

Концерты
  • Thin Lizzy/Radiators From Space в "Odeon", Эдинбург
  • Richard Hell and Voidoids/Siouxsie and The Banshees/Lous/Neo в "The Music Machine", Лондон
  • Slaughter and The Dogs/Spizz 77/Raped/Metal Urbain в "The Vortex", Лондон
  • New Hearts/Drones в "Marquee", Лондон
  • Steel Pulse/John Cooper-Clarke/Magazine в "BelleVue", Манчестер
(c)Manchester Music Archive

Комментариев нет: