вторник

16 августа 1977

Из дневника Софи Ричмонд (секретарь Sex Pistols):"...Буги прыгает как чокнутый вокруг этих секретных концертов. Virgin в курсе, слухи крепчают".
События
Buzzcocks, получив несколько звонков от различных музыкальных лейблов на предмет контракта, включая выгодное предложение от CBS, подписывают сегодня контракт с... United Artists. Дело проходит в неформальной обстановке за банкой пива в клубе Electric Circus в Манчестере. Одновременно с этим, (или немного раньше или чуть позже) группа дает бесплатный концерт с поддержкой друзей-знакомых Penetration и Джона Почтальона. Студия Granada TV снимает выступление, и запись песни "What Do I Get?" попадает в следующую передачу Тони Уилсона "So It Goes" (трансляция от 9 октября). После всех формальностей Buzzcocks двигают в студию записывать песни. Пит Шелли (вокалист): "...мы подписали контракт, чтобы записывать пластинки, а не сидеть в долгах перед фирмой звукозаписи".
(афиша с Electric Circus (c) Kevin Cummins)








-------------------------------------------------------------------------------
Кстати о клубе Electric Circus! Его ждут неприятные события. Вот что рассказывает Пол Морли (NME, 25.08.1977):
"Electric Circus, открывшийся в Манчестере около 10 месяцев назад, был второсортным заведением для удручающего числа обыкновенных, заурядных рок-групп.
Он дважды приютил турне "Анархия". Исключение. Редкие блики, озаряющие будущее.
Пару месяцев назад, в конце апреля, клуб обнародовал новую политику, начав приглашать по воскресеньям панк- и им подобные группы.
За исключением некоторых странных групп-новичков вроде XTC, остальные все сплошь шли на ура. За последние пару недель Circus не только стал первосортной площадкой, но еще и одной из лучших в стране; возможно именно той престижной сценой, какая была необходима Манчестеру. И панк-и-тому-подобное - определенно закрепило статус "Цирка".
В воскресные вечера в клуб стекалась масса народу, для некоторых из них музыка была лишь случайным дополнением.
Со-владелец клуба Аллан Робинсон, осознав всю мощь и движуху панка, особенно в сравнении с мэйнстримом, выступавшим по пятницам и субботам, решил уступить панку-и-тому-подобным и субботу тоже (хотя и открыто заявляя, что такая музыка ему не очень-то нравится!)
Новость была принята с ликованием.
Но, конечно же, молодежи не положено столько веселья, верно?
Беда пришла со стороны Властей, Огня, Здоровья, Пространства. "Каждый человек должен иметь восемь с половиной футов свободного места, чтобы танцевать; максимальное количество человек: 280" - это подразумевает, что "Цирк" должен закрыться.
Им не было никакого дела до тех пор, пока панк-дни не стали в клубе постоянными.
Под конец они окончательно возмутились.
Робинсон с партнером Грэмом Бруксом пребывают в понятном раздражении. Они закрываются в конце сентября. Что оставит в заинтересованном в них Манчестере огромную дыру.
В последний вечер, 1 октября, должна быть вечеринка. Buzzcocks, The Worst, The Fall, The Drones, Slaughter, The Rip-offs, The Negatives, V2, The Distractions, Warsaw и The Nosebleeds, все или хотя бы часть из них, будут играть.
И никто не уйдет, понимаете о чем я?
Пол Морли"

-------------------------------------------------------------------------------
Внезапная смерть Элвиса заставила многие музыкальные газеты задуматься... а что думают о короле рок-н-ролла Sex Pistols???
По-крайней мере, одна газета - Melody Maker - додумалась. Джонни Роттен: "Элвис умер до своей смерти, и его потроха были столь жирными, что затмили рок энд ролл последних нескольких лет. Наша музыка - вот что сейчас важно".
Концерты
  • Chelsea/Cortinas в "Barbarella's", Бирмингем
  • Adverts/Steel Pulse/Lurkers/Masterswitch/Outsiders в "The Vortex", Лондон
  • The Jam в "100 Club", Лондон
  • Jonathan Richman & The Modern Lovers в "Birmingham Odeon"
  • XTC в "Rochester Castle", Лондон
  • Boomtown Rats в "Nashville", Лондон
  • Doctors Of Madness/The New Hearts (по другой версии Penetration) в "Marquee", Лондон
  • Buzzcocks/Penetration/John The Postman в "Electric Circus", Манчестер
  • Gloria Mundi в "Dingwalls", Лондон

Комментариев нет: