вторник

12 июля 1977

События The WHAT

состав: Фил Троцкий (барабаны), Мик Тейлор (вокал, гитара), Дэйв Алюкард (бас)

The What были первой панк-группой из Саус Хамберсайда, которой удалось собраться, записать пластинку, отыграть концерты и развалиться.
Они собрались в июле 1977го года под именем "Exit", а их дебют состоялся только в ноябре 1978го, и концерт кончился дракой с публикой, которая атаковала группу и разбила ей оборудование.
Событие было освещено в главных новостных колонках газет севера Англии и повлекло за собой судебное разбирательство в суде. Местный судья заявил, что группа дала "отвратительное представление" и что случившееся являлось "отвратительным инцидентом, слишком нынче частым". Публичность события привела группу в студию БиБиСи Хамберсайда, где они записали сессию в марте 1979го.

Группа отыграла 10 концертов, в основном в пабах их города и близлежащего Линкольншира, и всё благодаря этой драке.

Самым главным и большим концертом для них стало совместное выступление с The Damned в Cleethorpes Winter Gardens в феврале 79го. Публики было целых 500 человек. Вокалист Exit Мик Тейлор одолжил Капитану Сенсиблу свой красный берет перед концертом, и вроде как, так появился "классический образ" Капитана в берете.

В 1979м волна мод-ривайвала захватила Англию, и под действием момента группа изменила свой имидж, название (на The What), и выпустила первый сингл "East Cost Kids" EP. Это сентябрь 79го. 350 копий были куплены линкольнским лейблом Dead Good Records и отданы на дистрибьюцию Rough Trade и Small Wonder. После чего по странному стечению обстоятельств группа оказалась в альтернативном чарте аж на 16м месте. Случилось это в связи с тем, что целых 50 копий было куплено в Норвегии.

В октябре 79го состоялся последний концерт The What, или Exit - точнее так, под именем Exit они выступали, но рекламировали и продавали пластинку группы The What, что явно не пошло им на пользу.
Группа распалась.

В 81м The What воссоединились с добавлением 4го человека, органа, 2й гитары и более попсового звука. Они выпустили еще два сингла - "Planetoid Passion" и "The Bite Of Winter".
(история Мика Тейлора и Дэйва Алюкарда для boredteenagers.co.uk)

послушать East Coast Kids EP

Комментариев нет: