пятница

14 апреля 1978


СобытияСегодня в клубе "Rafters" в Манчестере прошел очередной мини-фестиваль "Stiff Records Test/Chiswick Challenge" (концерты, организованные двумя лейблами в качестве промоушна неизвестных групп). Вместо заявленных семи групп, в этот вечер выступало 11: Fly, Ed Banger, Prime Time Suckers, Jilted John, 2.3, V2, The Yo-Yo's, Time Out, Mike King, The Tunes и Joy Division.
Joy Division, которые только что переименовались из Warsaw, выступили в районе 3х утра субботы и исполнили две композиции. Несмотря на то, что рецензии на концерт были не особо хвалебными, Sounds даже описали JD как "Mock-heroics all around from Iggy imitators acting out their Sons-Of-World-War-Two histrionics", для них событие было историческим, так как именно на том концерте группе удалось выбить из Тони Уилсона выступление на ТВ и заодно поразить Роба Греттона, который станет их менеджером.
Тони Уилсон: "Все группы были хороши и все были занудны. Кроме Joy Division, те были очаровательны и им было что сказать. Так подумалось мне, и то же решил Роб, так как позже он стал их менеджером".
Алан Эрасмус и Мартин Ханнет (еще одни персонажи дивизионской истории) также присутствовали на концерте.


РелизыBuzzcocks выпускают сингл "I Don't Mind/Autonomy" (United Artists). Обе песни взяты с последнего альбома.
"Группа добилась ближайшего к поп-музыке звучания" - так был описан релиз в NME. Однако, сингл занял лишь 55е место в британских хит-парадах.
-------------------------------------------------------------------------------
Первый сингл X-Ray Spex на лейбле EMI, вышедший сегодня, - "The Day The World Turned Dayglo/I'm A Poseur" (про пластиковый мир и пластиковое общество) - даже имеет логотип группы в качестве лейбла там, где обычно находится название "EMI". Должно быть, Поли Стайрин чем-то очень очаровала глав компании. Первые 15 тысяч покупателей получат ярко-оранжевый кусок пластика, то есть винил, запакованный в обложку с картинкой.
-------------------------------------------------------------------------------
Ian Dury & The Blockheads выпускают очередной сингл - "What A Waste/Wake Up And Make Love To Me" (Stiff). Обе вещи вскоре станут классикой.




КонцертыElvis Costello в "Barbarella's", Бирмингем
Adam & the Ants в "Marquee", Лондон
Captain Comedown/The Bodies/The Brains в "Roxy", Лондон
Generation X/The Jolt в "Town Hall", Хай Вайкомб
Stiff-Chiswick Challenge в "The Rafters", Манчестер
Television/The Only Ones в "Colston Hall", Бристоль
The Jam/Eyes/The Dickies в "Santa Monica Starwood", Лос Анжелес

Комментариев нет: