воскресенье

30 апреля 1978

"Мы хотим Бунтарскую музыку, уличную музыку. Музыку, которая ломает страх людей друг к другу. Музыку кризиса. Музыку сегодняшнего дня. Музыку, которая знает, кто настоящий враг. Рок против Расизма. Любим Музыку - Ненавидим Расизм"
События
Около ста тысяч людей собралось сегодня на Трафальгарской Площади под эгидой Антинацистской Лиги, выражая свой протест фашизму.
Вся демонстрация заняла шесть миль от Площади до Парка Виктория в Ист-Энде (самое средоточие фашей), где на открытых площадках выступили в поддержку митингующих несколько панк-групп: The Clash (этот концерт имеет место в фильме Rude Boy), X-Ray Spex, Steel Pulse и Tom Robinson Band.
Вслед за этим митингом последовало еще несколько в других городах Британии (Кардиф, Манчестер, Эдинбург, Саутгемптон).

Рок Против Расизма - под таким именем вошли в историю эти концерты.
"Рок Против Расизма" - это явление, будучи долгое время в умах озабоченных состоянием страны людей (а волна Национального Фронта росла и росла), воплотилось в жизнь в августе 1976го года, как ни удивительно, в виде реакции на выступление Эрика Клэптона.
Фотограф Ред Сондерс рассказывает, что прочитав о пьяном заявлении Клэптона, что Британия стала слишком перенаселенной, и что следовало бы поддержать кандидатуру Эноха Пауэлла (министра консервативной партии Британии и видного расиста), пока она не стала "черной колонией", - не смог остаться равнодушным.
"Когда мы прочли о бирмингемском концерте Эрика Клэптона, когда он призывал поддерживать Эноха Пауэлла, нас чуть не стошнило. Ну же, Эрик... Очнись. Половина твоей музыки черная. Ты величайший колонист в рок музыке... Мы хотим собрать движение против яда расистской музыки... "
РАР вскоре сдружилась с панками. Панк был молодой и агрессивной культурой, панки любили негров и регги, плюс ко всему, тема фашизма в панке всегда была На Злобу Дня, вплоть до того, что они рядились в фашистские фуражки и рисовали на одежде свастики - что не мешало им быть или анти-фашистами или вовсе не интересоваться политикой.
РАР помогал панк-группам находить площадки и аудиторию для концертов (и множество панк-групп участвовало на фестивалях РАР), панки же приобщались к анти-нацистской лиге - и чем ближе к 80м, тем ближе к сердцу им стала эта тема. Сама же организация стала использовать панк-сленг и панк-стиль для своих агитаций.
РАР набирала популярность, вместе с этим становясь агрессивнее и кровожаднее, так что уже и не поймешь, что лучше - расизм или антирасизм.
В 1977м году к РАР добавилась еще одна организация (уже к музыке не имеющая отношения) - Антинацистская Лига, созданная в поддержку Социалистической Рабочей Партии.
РАР действовала до 81го года, пока грязь Нац.Фронта постепенно не утихла.
В 2002м году Рок Против Расизма вернулся в виде концерта под названием "Любим Музыку - Ненавидим Расизм", прошедшем в лондонской "Астории" при участии Мика Джонса, Buzzcocks и Libertines.

КонцертыThe Banned в "Marquee", Лондон
Motors в "Greyhound", Кройдон
Radio Stars должны были выступать в Хэмпстеде, но отменили
The Fall - "Band on the Wall", Манчестер

Дни РожденияСегодня Уэйну Крамеру из MC5 исполнилось 29!


Комментариев нет: