среда

26 апреля 1978

События Crabs записывают сессию на БиБиСи для Джона Пила.
дата трансляции: 3 мая 1978
продюсер: Малькольм Браун
студия:Maida Vale 4
треклист:
Victim
Under Pressure
Lullabys Lie
Don't Want Your Love


The Crabs собрались в Ярмуте и существовали под разными названиями с 74го года. В состав группы входили Тони Диггинс (вокал, гитара), гитарист Ронни Рока, барабанщик Рикки Титкомб и басист Билл Кимблинг. В 77м-78м группа выступала по всем известным панк-заведениям, включая "Рокси" и "Вортекс" на разогреве у X-Ray Spex, Lurkers, Sham 69, The Jam и Сьюзи Сью, и у кучи других (при этом никогда не добравшись до их уровня).
Единственными вышедшими записями группы в свое время стало участие на втором сборнике клуба Рокси - "Farewell To The Roxy".
Существуют "слухи" о сингле, который вышел на лейбле Lightning, с которым Crabs подписала контракт в феврале 78го (лейбле, чьи панк-группы примечательны своей провальностью). Сингл назывался "Victim", и никто его никогда не видел.
Нет, у них все-таки была собственная запись - их сайд-проект The Fullham Furies выпустил посвященный футбольной команде Фулхэм ЭфСи сингл "These Boots Were Made For Walking / Under Pressure" (его ошибочно приписывают Cocksparrer или Lurkers).
О группе мало писали и единственным ярким моментом, пожалуй, стал инцидент, когда Рикки, уставший от летящих в него пивных бутылок, кинул одну обратно в публику, случайно попав ею в свою же девушку, за что был арестован, несмотря на протесты самой девушки.
Удивительно, но всевидящий Джон Пил увидел в группе что-то интересное и пригласил их на запись (Не так давно вышел бутлег "Don't Catch The Crabs", в котором есть эти песни)

После распада группы участники играли в качестве бэк-группы Гэри Холтона и с Максом Сплоджем.
В 80х Ронни Рока был участником The Angelic Upstarts и The Godfathers.
В 2000х группа реформировалась для нескольких панк-фестивалей.

-------------------------------------------------------------------------------
Buzzcocks, в связи с успехом своего очередного сингла, приглашены на свое первое в жизни выступление на Top Of The Pops. Поскольку Музыкальное Содружество не позволяет выступать в передаче под запись оригинального сингла, группе сегодня пришлось ехать на студию БиБиСи "Wessex Studios" в Лондоне и переписывать "I Don't Mind" для передачи. Вечером Buzzcocks отправляются в Телевизионный Центр БиБиСи снимать видео.
РелизыThe Stranglers выпускают очередной сингл "Nice'n'Sleazy/Shut Up" (United Artists). Сторона Б длиной всего минута и шесть секунд - одна из самых коротких в истории синглов (вспоминается также сторона Б сингла Buzzcocks "Promises", тоже кстать на United Artists).

Название стороны А является сатирой на песню Фрэнка Синатры "Nice 'n' Easy".
Сама композиция сыграла немалую роль в укоренившемся мнении, что The Stranglers сексисты, ибо на концертах во время этой песни часто выходили обнаженные женщины. Вот что рассказывает Хью Корнвелл ("Song By Song"):
"Началось всё с непредвиденного инциндента, когда какой-то парень вытолкнул свою девушку на сцену и заставил устроить стриптиз. Об этом пошли слухи и весь остаток тура одна или более женщин выходили на сцену и обнажались. Мы стали использовать это действо как часть сценического имиджа, кульминацией которого стал концерт в Баттерси летом 78го. У Кэри Форчн, который ошивался в то время с нами, была девушка по имени Линн - стриптизерша. Кэри юзал наркотики и его лицо было похоже на восковую маску, так что я прозвал его Мутантом. Еще он непременно желал стать нашим барабанщиком и говорил мне "Ты должен избавиться от Джета. Я моложе и лучше". Как бы то ни было, но Линн подружилась с Джоном [Джей-Джей] и вместе с подружками устроила массовый стриптиз на сцене Баттерси. К ним присоединилось несколько Ребят Финчли [Finchley Boys], и когда из ниоткуда возник кнут, действо стало походить на сцену из Калигулы".
-------------------------------------------------------------------------------
Throbbing Gristle выпускают первый (после, правда, альбома) сингл "United/Zyklon B Zombie" (Industrial).

Сторона Б - это пародия на тупоголового панка - "зомби" - который пошел дальше обычного нюханья клея, перейдя на газ "Циклон Б" (газ, использовавшийся фашистами для геноцида). Это не первое и не последнее "привет" фашистам в творчестве Throbbing Gristle.
Журнал Sounds описал звучание сингла как "Сид Барретт встречается с Крафтверк".


КонцертыRich Kids/White Cats/Sneakers в "The Lyceum", Лондон
The Boyfriends/The News в "Marquee", Лондон
Magazine в "Barbarella's", Бирмингем
Those Naughty Lumps в "Christ's College", Ливерпуль

Комментариев нет: