понедельник

21 марта 1977

СобытияSex Pistols дают первый в этом году концерт. В католической церкви 'Notre Damme Hall'. Концерт записывается NBC для американского телевидения. В здание пускают только 150 человек. Среди попавших: Нэнси Спанжен, ТиВи Смит, Гай Адверт, Дэйв Ваниан. Это дебютное выступление Сида Вишеса.

Нилс Стивенсон (менеджер Siouxsie & The Banshees): "Сид играет на басу хуже, чем я. Он будет вставлять палки в колеса. Похоже, он это понимает и потому стал жутко заносчивым".

Дэйв Гудман: "...на выходе Сида встречают выкриками 'Где Глен?' и 'Ты продался!'"

Барри Кейн (Record Mirror):
"Пистолз дают секретный концерт в церкви на Лейчестер сквер перед 50тью людьми, чтобы быть записанными NBC TV для показа в Штатах.

Я попадаю внутрь. Я единственный журналист в здании. Вот черт.

Стены помещения украшены мерцающими пластиковыми звездами, и с потолка свисают танцущие ангелочки. В нескольких футах от сцены ряды с пятидесятью сиденьями.

Тишина. Как будто я в школе и жду, как сейчас начнется рождественская пьеса.
И вот выходят Sex Pistols.
Начинают прямо с "God Save The Qeen", проклятого сингла
God Save The Queen
It's A Fascist Regime


Пара слов для ясности. NBC, эта прославленная американская телекомпания, решила снять разрушенческих правителей современной лондонской рок-сцены. У них уже имеется сьемки The Damned и Hot Rods, но им жизненно необходимы Pistols. Группа, однако, запрещена в Британии. Вот незадача"

Римско-католический священник, который пожелал остаться анонимным, разрешил NBC и Пистолетам использовать свое помещение. Условия? Только 50ти позволено попасть внутрь, первый пришел, первого обслужат, и всё действо должно занять пару часов не больше.
Возвращаясь к концерту, настало время "I Wanna Be Me".
Роттен, в равной красной футболке и черных бондажных юрюках - злорадная марионетка без ниточек. Сидящая публика, испуганная странностью происходящего, остается сидящей. "Бесполезно", говорит Роттен в конце песни. "Чего напрягаться?" И затем начинается "I'm A Lazy Sod".
See My Face, Not A Trace, No Reality.
Сид Вишес, который заменил басиста Глена Матлока прямо перед злополучным контрактом с A&M, на удивление молчалив. Он сконцентрировался на том, чтобы правильно извлекать ноты, смотря на свои пальцы".

Аркейн Вендетта (из дневника панк-фаната):
"Пошли в "Нотр Дамм" на Лейчестер Сквер поглядеть на Пистолетов - их должны были снимать для французского [sic] ТВ - встретил там Диж, Пэйп, Селену и Кэй, толпы Панков ждали, когда их пустят внутрь: Шэйн, Клаудио, Энди Блэйд, Джэфф и Стив с "Rough Trade" и даже Джованни Дадомо, рок-журналист,- но никого не пустили смотреть Пистолз кроме панков-позеров. Вот дерьмо! Мы ждали несколько часов, чтобы нас пустили - Энди Блэйд даже попытался проложить себе путь бутылкой "Pernod" - НЕТ ПУТИ! На Клаудио были клевые темные очки... нектрые Пистолеты (конкретней говоря, Пол Кук и Стив Джонс) попытались нас утихомирить - мы все бесились ужасно. Накрапывал дождь и все были на взводе!

Группа ребят даже подошла к дверям со словами "Ломайте эти чертовы двери!" - и всё-таки никто не попал внутрь... Когда панки-позеры (50 человек!) вывалились наружу после концерта, мы стали их преследовать - наврятли хоть кто-то из публики "Рокси" был там! Шэрон (моя сестра) выкрикнула "Вишес сосет!", когда вышел Сид Вишес - он хотел побить Шэрон, но увидев, что она девчонка, обозвал её "чертовой шлюхой" и смылся... Джонни Роттен вышел с парой телохранителей - настоящий крутой парень!

Диж, Пэйп, Селена, Кэй, я, Шэрон и Алан решили пойти посмотреть на группу "Ultravox" в Нэшвиле - они не Панк, скорее какой-то футуристичный электрический рок, но они были фантастические! Вокалист поет как Боуи, похоже немного, но у него потрясающий голос... Они (Ultravox) станут блин большими однажды! По пути разговаривал с Сью Кэтвумэн (одна из Пистолетовского контингента Бромли), и был удивлен. Она говорит, что попала внутрь, но рассказала, что операторы отвратительно обращались с панками - толкали их, заставляли изображать из себя вредных подростков на радость французским телезрителям - Сью уверила, что Пистолз отвратительно все это... (во всяком случае она попала внутрь!). Как бы то ни было, но ночь прошла отлично - как всегда нажрался, разве что не сблевало на выходе - видел отменную панкеттку, сидевшую у сцены и смотревшую Ultravox - вся такая в розовом пластике, косметике, белые волосы и тупое овечье выражение лица - она была шуткой, кем бы ни была".
КонцертыSex Pistols в "Notre Damme Hall", Лондон
Ultravox! в "Nashville", Лондон

Комментариев нет: