пятница

25 марта 1977

СобытияМарк Перри, редактор и основатель фэнзина Sniffin' Glue и его приятель Алекс Фергюссон собирают свою собственную группу - Alternative TV. Перри, или Марк П., как знают его читатели SG, выпустил первый номер журнала в июле 76го года, собираясь описывать в нем события новой сцены, которая возникла в Лондоне и привлекала внимание его и сотен других подростков. Первый номер не имел даже картинок, был нарисован от руки (как в общем и все уважающие себя фэнзины) и содержал информацию о группе Ramones и ревью на альбомы, которые навряд ли сейчас можно назвать панковыми.
Однако меньше чем за год журнал приобрел невероятную популярность (тираж перевалил за 10 тысяч копий), став главным вестником разрастающейся панк-сцены, в то время как Перри стал чем-то вроде главного специалиста по панку. Его даже приглашали на ТВ рассказывать об этом явлении. Теперь же Перри занимается преимущественно своей новой группой, а если учесть, что Марк недавно открыл свой собственный лейбл Step Forward, то времени на панк-зин остается все меньше и меньше.

Мартовский номер журнала Sniffin Glue посвящен американскому панку. Вызвано видимо наплывом американских панк-групп в начале марта.

Да, Sniffin Glue является не единственным панк-зином. За полгода их стало едва ли не больше, чем самих групп: Ripped & Torn, Out There (Пола Морли), 48 Thrills (Эдриана Фриллза), Bondage (Шэйна МакГована - чуть ли не первый британский панк-зин!) и масса других. Всего за 10-30 пенсов удовольствие.

РелизыElvis Costello выпускает дебютный сингл "Less Than Zero/Radio Sweetheart" (Stiff). На матрице пластинки традиционная надпись от Stiff: Elvis Is King/Elvis Is King On This Side Too (Элвис Король/Элвис - Король и на этой стороне тоже). Продюсер сингла - Ник Лоу. Костелло, один из самых перспективных музыкантов лейбла, вскоре однако покинет его в пользу Radar.
КонцертыSlaughter & The Dogs/Chelsea/Adverts в "Roxy", Лондон
The Jam в "Royal College Of Art", Лондон
Stage Fright в "Nag's Head", Лондон
Ultravox!/Southern Electric в "Marquee", Лондон
The Damned/After The Fire играют в Политехникуме Ньюкасла. Damned были закиданы бутылками и ушли со сцены через 20 минут после начала выступления. Заварилась потасовка и была вызвана полиция.
The Rezillos/Street Noise/Ignats в "Clouds", Эдинбург
John Dowie в "Repertory Theatre", Бирмингем
Bethnal в "Askham Bryan College", Йорк
The Vibrators в городе Ле Манс, Франция

Комментариев нет: